четверг, 11 августа 2011 г.

"Что скопилось в сердце, расчихал во сне"

Как сказано в китайской поговорке "Что скопилось в сердце, расчихал во сне". И правда это доказано учеными, в сновидениях мы освобождаемся от избытка напряжения , сны помогают нам "выпустить пар". По крайней  мере в  большинстве случаев это и является их смыслом. Вот, интересно, в последнее время мне почти не снятся сны. Это плохо или хорошо? Некоторые считают, что отсутствие сна является перенапряжением, то есть  нашему мозгу просто не хватает сил на его воссоздание. Получается в последнее время  я слишком устаю и как мы говорим "сплю как убитая".  Но сегодня мне приснился странный сон. И только часть из него я очень хорошо запомнила. За эту часть я до сих пор переживаю( Даже во сне было неприятно... Говорят, что если хотите расшифровать сон для этого надо выделить ключевое событие или как в моем случае-это, то что вы хорошо запомнили, то что вас огорчило, расстроило или развеселило. Одним словом , то на что вы обратили внимание.И уже после этого расшифровывать каждое действие или предмет.Но некоторые сны можно понять и с первого раза. Они бывают такими простыми, как-будто вам преподнесли их на блюдечке и чуть-чуть украсили) Мой сон был именно таким, простым и понятным) Но видя его и, как бы участвуя в нем, я хотела все поменять, но боялась... или не могла(  Странно, когда снится такой близкий тебе и в то же время такой далёкий человек. И хочется во сне все изменить, но не получается как-будто ты связан и ничего не можешь сделать(  А просто наблюдаешь за всем происходящим. Или когда снится один и тот же сон. Но с перерывом в год или меньше. Это говорит о том, что есть не законченные задачи или их решения не правильны, и их надо пересмотреть. Но как понять что это за задачи и какие у них решения? Это уже сам человек должен разобраться и понять себя. А ведь как сложно это бывает; ПОНЯТЬ СЕБЯ.Люди с самой древности и по ныне пытаются это сделать, у кого-то получается, а у кого-то нет. Ведь еще издавна считалось, что сновидения несут некое зашифрованное сообщение. Как правило, в древних и традиционных культурах бытовала вера в то, что это послание имеет отношение прежде всего к будущему человека и его окружения.Сновидения посылались человеку высшими существами (богами). Может это, конечно, и так, но согласитесь какое дело богам до наших проблем и нашего будущего. Хотя в древности люди всё возлагали на  богов, а не на себя.  Даже толкованием снов занимались жрецы либо особые профессионалы, которые могли общаться с духами и богами. Мда...  Вот бы мне сейчас такого профессионала, чтобы он поведал мне значение моего сна) Но, благодаря, этим людям до наших дней сохранился греческий сонник II-III в.н.э- " Онейрокритика" по которому и созданы современные сонники. Поэтому если хотите понять свой сон просто воссоздайте его, вспомните самое важное и уже после этого возьмите сонник и начинайте по-хорошему читать свой сон) Да-да именно читать, ведь сон это как зашифрованная книга просто надо уметь пользоваться словарем) Приятных вам сновидений =)) 

15 комментариев:

  1. Не беспокойся! Сны сбываются с четверга на пятницу.

    ОтветитьУдалить
  2. Ну я это знаю)) Но все равно думаю об этом(

    ОтветитьУдалить
  3. Юля,загляни в ЧУМотеку,там отличный пост от Надежды Васильевны Хабаровой об Андеге Думаю,тебе есть что сказать по этому поводу:-)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Юля, за интересную информацию...
    У меня такое же случается - не снятся сны... Так же хочу их разгадать, но забываю.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, Юля, за интересную информацию...
    У меня такое же случается - не снятся сны... Так же хочу их разгадать, но забываю.

    ОтветитьУдалить
  6. ЧУМработница, сейчас же и загляну спасибо))

    ОтветитьУдалить
  7. Федечка, да у меня тоже так часто бывает) Вроде проснешься помнишь, но стоит чуть-чуть отвлечься и сразу забываешь(

    ОтветитьУдалить
  8. ну-ну хорошая статья=)) только сны то сняться всегда;))) это просто мозг не запоминает=)))

    ах да и еще самая классная часть сна - это эффект"Дежа Вю"=))) всегда сбывается=)) независимо от дня

    ОтветитьУдалить
  9. Да, с этим согласна)) У меня такое бывает) Так интересно БАЦ и понимаешь, что уже это видел)

    ОтветитьУдалить
  10. Да, иногда так легко, когда проснешься, даже если забыл сон! А иногда груз такой висит полдня!(((
    Пусть сняться только приятные сны)))

    ОтветитьУдалить
  11. Да-да, Ирен, пусть сняться приятные и легкие сны =)

    ОтветитьУдалить
  12. Сны снятся всем, только часто мы их не помним. Если что-то тревожит, то ответ часто приходит во сне и не всегда плохой сон означает плохое и наяву. У каждого свои предсказания снов. Некоторые расшифровывают свои сны по сонникам, кто-то по своим приметам, мне, например, раньше снились вещие сны (особенно в детстве), которые я расшифровывала "с точностью до наоборот", жалко, что сейчас этого не происходит.

    ОтветитьУдалить
  13. Надю-ша, да, мне раньше тоже вещие сны снились) И я всегда все угадывала, но теперь не сняться(( А только повторяются...

    ОтветитьУдалить
  14. да, правильно,Юль))) ты меня впечатлила своим минипроизведением)))а еще бывает такое странное ощущение, при котором происходит что-то, где ты это уже где-то видел, а потом осознаешь и вспоминаешь, что это был сон...

    ОтветитьУдалить
  15. Да-да, Ксюшенька это и называется "Дежа Вю"))))

    ОтветитьУдалить